На границе Грузии и Абхазии похищают и насилуют людей

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта остается спокойной. Так оценили положение дел представители Грузии и Абхазии на очередной встрече. Традиционно такие встречи проходят с участием миротворцев и военных наблюдателей ООН. На этот раз встреча состоялась в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии. Грузинская сторона выразила протест в связи с похищением абхазской криминальной группировкой местного жителя Бадзагуа, грузина по национальности. Бандиты освободили заложника только вчера после получения выкупа. Представители абхазской стороны признали, что знают о существовании криминальной группировки, которая специализируется на вымогательстве, грабежах и похищениях людей.

Как сообщает РИА "Новости", группировка действует в Гальском районе Абхазии. Правоохранительные органы этой непризнанной республики в ближайшем будущем планируют провести спецоперацию и обезвредить банду. Кроме того, представители Абхазии сообщили о возбуждении уголовного дела против беженца из Очамчирского района Абхазии Бесика Кекусадзе, который проживает на грузинской территории.

Он был задержан абхазской стороной у моста через реку Ингури в зоне конфликта несколько дней назад и в настоящее время находится в СИЗО в городе Гали.

Задержание произведено по требованию одной из его родственниц. Кекусадзе обвиняется в изнасиловании 17-летней свояченицы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *