В Москве проходит Международный конкурс молодых артистов балета и хореографов

С 20 по 30 июня 2005 года в Москве проходит Х Международный конкурс молодых артистов балета и хореографов. Телезрители канала «Культура» смогут увидеть гала-концерт победителей – молодых артистов балета из 22 стран мира.

Первый конкурс состоялся в 1969 году. Тогда, 34 года назад, приоритет отечественного классического балета в мире ни у кого не вызывал сомнений. СССР стал второй страной после Болгарии, где был учрежден государственный конкурс классического балета. Конкурс проводится раз в 4 года. Первый форум возглавили Галина Уланова (председатель жюри) и Игорь Моисеев (председатель Оргкомитета). Победителями стали Малика Сабирова и Михаил Барышников. Среди лауреатов – Франческа Зюмбо, Людмила Семеняка, Александр Богатырев, Лойпа Араухо, Наталья Большакова, Вадим Гуляев. Все они стали звездами, а конкурс явился для них блестящим началом творческой карьеры.

Лауреатами Московского международного конкурса артистов балета в разные годы были Нина Семизорова, Кристина Макдермот, Нина Ананиашвили, Галина Степаненко, Мария Александрова, Александр Годунов, Вячеслав Гордеев, Андрис Лиепа, Вадим Писарев, Хулио Бокка, Владимир Малахов, Морихиро Ивата, Андрей Баталов, Бернар Курто де Бутейе, Николай Цискаридзе и многие другие.

«Мне Московский конкурс дал путевку в жизнь, - рассказывает Людмила Семеняка, - и во многом изменил мою жизнь: меня пригласили в Большой театр, где я перетанцевала весь классический и современный репертуар, а сегодня сама занимаюсь с молодыми артистами. Конкурс, и в этом, на мой взгляд, состоит его главная притягательная сила, - событие увлекательное, захватывающее и для участников, и для педагогов, и для публики».

Начиная со второго конкурса (1973 г.), бессменными его руководителями являются Ольга Лепешинская (председатель Оргкомитета) и Юрий Григорович (художественный руководитель и председатель жюри). Выступления участников оценивает компетентное международное жюри. В этом году в его составе Михаил Лавровский и Наталья Бессмертнова (Россия), Валентин Елизарьев (Беларусь), Наталья Макарова (США), Жарль Жюд (Франция), Хайнц Шперли (Швейцария), Анна Прина (Италия), Минори Очи (Япония).

Московский конкурс уделяет большое внимание современной хореографии, которая пользуется здесь неизменным успехом. Во втором туре, а всего их три, исполняются современные хореографические номера. Молодые артисты получают возможность наиболее ярко раскрыть свою индивидуальность, исполняя столь разные по технике танца, стилю и актерским задачам и нередко поставленные именно для этих исполнителей, номера.

Конкурсов классического танца с каждым годом становится все больше и больше. Но Московский международный по-прежнему остается одним из самых авторитетных и престижных в мире. По предварительным оценкам Х Московский Международный обещает стать одним из наиболее ярких за всю историю проведения форумов танца в Москве.

«Престиж искусства танца, и классического и современного, возрастает год от года. Балет пользуется сегодня во всем мире, и наша страна не исключение, огромным успехом у публики, - рассказывает художественный руководитель театра «Русский балет», танцовщик и балетмейстер, народный артист СССР, обладатель 1-ой премии Московского международного конкурса артистов балета 1973 года Вячеслав Гордеев. – Замечательно, что благодаря уникальному каналу «Культура», который с успехом выполняет высокую просветительскую миссию, лучших молодых артистов балета, победителей юбилейного Х Московского международного конкурса, смогут увидеть телезрители российских городов».

Гала-концерт лауреатов Х Московского международного конкурса артистов балета и хореографов. Трансляция из ГАБТа России на телеканале "Культура" 1 июля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы