Свет от взрыва кометы откроет темные пятна "земли" (фоторепортаж)

Зонду, запущенному НАСА, удалось врезаться в комету Tempel-1". Теперь, возможно, будет пролит свет на то, как образовалась наша Солнечная система.

Смотрите .

Процесс происходил на расстоянии примерно в 134 миллионах километров от Земли. Зонд, установленный на космическом аппарате Deep Impaсt-1, НАСА запустило полгода назад с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Delta-2, сообщает РИА «Новости».

Аппарат Impactor весом 372 килограмма вышел на траекторию движения кометы и столкнулся с ней на скорости 37 тысяч километров в час. Энергия, выделившаяся при столкновении, эквивалентна взрыву 4,5 тонны взрывчатки. После столкновения образовался кратер диаметром до 150 метров.

Учёные считают, что взрыв на поверхности кометы поможет изучить внутренности кометы и позволит заглянуть на 4 миллиарда лет назад. Вещество внутри кометы сохранилось почти в первозданном виде, а его изучение дает возможность ответить на многие вопросы, касающиеся происхождения и эволюции Земли и Солнечной системы.

На зонде установлена специальная камера, которая передала изображение подлета к комете на космический аппарат Deep Impact. За столкновением ведут наблюдение также орбитальные телескопы НАСА "Чандра", "Хаббл" и "Спитцер".

Обсудить