Отравленный московский пруд оцеплен милицией

3 июля в Москве в Верхнем Красногвардейском пруду из-за обработки водоема средством для дезинфекции канализации погибло около 300 карпов. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выдала предписание с требованием утилизировать загрязненную воду пруда и наполнить его чистой водой. Рядом с водоемом был выставлен временный милицейский пост.

Химическая обработка состоялась 1 июля 2005 г. по заказу ГУП «Мосводосток» организацией «Подрядчик». По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, предприятие «Мосводосток» «не провело государственную экологическую экспертизу регламента применения реагентов для очистки прудов». «Таким образом, влияние химического состава реагента на рыбу, водоросли и другие живые организмы не было изучено», - заявил Олег Митволь.

По случайному совпадению подрядные организации «Мосводостока» не успели обработать реагентами другие Красногвардейские пруды - Средний и Нижний, которые, в отличие от Верхнего пруда, имеют прямую связь с Москвой-рекой. В случае загрязнения реагентами данных водоемов массовый мор рыбы и отравление воды могло произойти и в самой Москве-реке. Последствия применения реагента в других закрытых водоемах столицы России сейчас изучаются инспекторами Росприроднадзора.

Как сообщил «ПРАВДЕ.Ру» пресс-секретарь Роспророднадзора Евгений Снегирев, сложившаяся ситуация привела к тому, что все живое в водоеме погибло и на данный момент пруд не пригоден для целей отдыха. Люди не пострадали, хотя многие дети пытались выловить с трудом плававшую рыбу. Руководство Росприроднадзора предписало выставить временный милицейский пост рядом с водоемом, чтобы жители близлежащих домов не отравились зараженной водой.

Вся вода Верхнего Красногвардейского пруда в соответствии с предписанием Росприроднадзора должна быть вывезена на специальные станции утилизации жидких отходов, а водоем будет наполнен чистой водой.

Прокуратура города Москвы возбудила уголовное дела по статье 250, часть I УК РФ - «загрязнение вод».