Начальник Льговской колонии виновен в членовредительстве «зеков»

Недавно стало известно о массовом членовредительстве заключенных в Льговской колонии. Курская областная прокуратура возбудила уголовное дело, и сначала привлекла к ответственности двух сотрудников колонии, а потом заключенных, которые по данным следователей, заставляли своих сокамерников вскрывать себе вены. От должности был отстранен начальник Льговской колонии Юрий Бушин.

Сегодня правозащитники выступили вместе с бывшими заключенными этой колонии и родственниками тех, кто находится там сейчас с заявлением.

Но не менее важные вопросы пока остаются открытыми – родственники заключенных говорят, что пока не знают ничего о судьбе многих из тех, кто принимал в колонии участие в акции протеста.

Правозащитники намерены провести независимое расследование событий в Льговской колонии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Профессиональные юристы проводят свое расследование, а правозащитники – свое, мы сотрудничаем, но работаем отдельно", - добавила Л.Алексеева.

Заключенные в Льговской колонии голодают уже больше недели. Многие предприняли новые попытки вскрыть себе вены, рассказал сегодня журналистам бывший заключенный этой колонии Александр Малыгин, который только два дня назад вышел на свободу. По словам Малыгина, в ночь на 27 июня увечья себе нанесли больше 800 заключенных, а не 400, как утверждает прокуратура.

Как сказал корреспонденту ЭХА другой бывший осужденный, Денис Павлов, который отбывал срок в Льговской колонии, год назад там происходило то же самое.

Павлов говорит, что заключенных в колонных насильно заставляют вступать в так называемую "Секцию дисциплины", то есть, следить за порядком и избивать других заключенных, сообщают РИА «Новости».