Кофи Аннан: демократия по-африкански

Все страны, принимающие участие в саммите Африканского союза в Ливии, вовлечены в процесс демократизации и демонстрируют намерение уважать волю своих народов. Об этом заявил в понедельник генсекретарь ООН Кофи Аннан на открытии саммита стран-членов АС в Ливии, сообщает РИА «Новости».

"Африка интенсивно вовлечена в процесс демократизации. Сейчас, как никогда ранее, на африканском континенте много государств, где у власти стоят люди, занявшие свои посты путем демократических выборов", -пояснил Аннан.

В связи с нелегким процессом демократизации, требующим больших материальных затрат, зачастую непосильных для небогатых африканских государств, генсек ООН объявил о создании в рамках ООН Фонда поддержки демократии. "Я рад впервые объявить о создании в рамках ООН Фонда поддержки демократии. Фонду будет поручено оказывать поддержку тем странам, которые идут по пути демократических преобразований", - Кофи Аннон.

Напомним, что пятый по счету саммит Африканского союза открылся в понедельник в Сирте при участии нескольких десятков лидеров африканских государств. На повестке дня саммита - реформы ООН и место африканских государств в Совете Безопасности, а также развитие отношений Африки и "большой восьмерки" и резолюция о вооруженных конфликтах на африканском континенте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы