Долой бумажную волокиту

Правительство решило ускорить работу чиновников в обслуживании населения при оформлении документов. Через три года все ведомства будут работать по принципу «одного окна». Все сведения о рождении, прописке, семейном положении и другие данные всех граждан, проживающих в России, будут сведены в электронном виде в единый банк данных, к которому будут обращаться служащие ЗАГСов, налоговых, пенсионных и других организаций при оформлении документов гражданам, не требуя от них представления вороха дополнительных справок от других ведомств.

Создание и запуск новой системы учета граждан прописаны в «Концепции создания системы персонального учета населения РРФ» (СПУН), которую в середине июня 2005 года утвердил своим распоряжением председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Документ разработан Министерством экономического развития и торговли РФ совместно с Министерством информационных технологий и связи РФ. Ядром этой системы является автоматизированная система «Государственный регистр населения», информация в которую будет поступать из ЗАГСов и паспортно-визовых служб. Единая федеральная база данных будет формироваться на основании сведений о гражданах, поступивших из субъектов федерации. Как пояснил замруководителя Федерального агентства по информационным технологиям Александр Панкратов, основная задача проекта по созданию и запуску СПУН – повысить эффективность работы чиновников по оказанию государственных услуг населению и минимизировать бюджетные расходы на эту деятельность. Принципиальных изменений в работе органов власти не произойдет – граждане по-прежнему будут обращаться за регистрацией в ЗАГСы, за паспортом – в паспортно-визовые службы, за пособиями и пенсиями в органы социальной защиты. При этом во всех ведомствах должен быть внедрен принцип «одного окна», и, благодаря автоматизации всех процессов, сроки оформления документов должны сократиться, а качество обслуживания – повыситься.

В Мининформсвязи говорят, что этот глобальный проект рассчитан на 5-7 лет. Но уже к середине 2008 года данные всех граждан, хранящиеся сейчас в многочисленных не связанных между собой базах ЗАГСов, МВД, ГАИ, налоговых, пенсионных и других органов будут выверены и введены в единую федеральную базу данных. В министерстве считают, что первоначальная выверка сведений обо всех гражданах, проживающих в России, обеспечит полноту картины на 95-97%, допуская незначительный процент расхождения данных, требующий дополнительных сведений из ЗАГСов и паспортных столов. Таким образом, через три года учтут всех. Предполагается, что в госрегистр населения будут занесены те данные, которые сейчас записаны в паспорте: ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство, место пребывания и проживания, сведения о ближайших родственниках (родители, супруг или супруга, дети), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Другие данные о гражданах как о налогоплательщиках или военнообязанных будут получаться в СПУН через отсылки на данные других ведомств, доступ к которым будет четко регламентирован. Обмен данными между ведомствами и обеспечение гарантий защиты персональных данных будут закреплены в законе, подчеркнул Панкратов.