Олимпиада-2012: Путин отрекламировал Москву по-английски

На сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре подходит к концу представление заявки Москвы на право проведения летних игр 2012 г. С видеообращением на английском языке к членам МОК выступает Владимир Путин.

По его словам, столица России имеет полное право стать олимпийской столицей. "Москва идеально подходит для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года. Как президент России я убежден, что наши надежды на успех в борьбе за проведение Олимпиады-2012 года совершенно оправданы, резонны и реалистичны", - подчеркнул он.

Путин особо остановился на успешном опыте проведения игр 1980 г., которые по политическим причинам бойкотировали многие западные страны. "Как вы, наверное, помните, Олимпийские игры 1980-го года, проводившиеся в Москве, стали образцом проведения Олимпийских игр с точки зрения как эффективной организации, так и гостеприимства. И спортсменам, и гостям игр были обеспечены все удобства и безопасность, отличные условия проживания и передвижения. Они пользовались первоклассными услугами и оборудованием для тренировок, отдыха и достижения высоких результатов", - отметил глава государства.

Президент заявил, что Москва занимает особое географическое положение. «Москва является одним из крупнейших центров обширного континента, включающего в себя как Европу, так и Азию, местом встречи многих культур», - сказал Путин.

"Я хотел бы обратиться к своему личному опыту, поскольку занимаюсь дзюдо. Я пришел к осознанию огромного значения спорта и потенциала олимпийского движения как для моей страны, так и для международной политики", - отметил президент России. «Вне всякого сомнения, каким бы ни был ваш выбор, вы всегда можете рассчитывать на Россию как на надежного партнера по олимпийскому движению», - добавил он.