Дагестанский Бен Ладен живым не дался (подробности ликвидации "Муслима")

В ходе вчерашней-сегодняшней спецоперации в Махачкале был ликвидирован Расул Макашарипов, по кличке «Муслим», которого называли главным террористом Дагестана. Он был лидером и создателем группировок, на счету которых - жестокие теракты и убийства десятков сотрудников милиции. «Муслим», понимая, что на снисхождение рассчитывать не приходиться, подорвал себя гранатой.

Второй уничтоженный боевик, по данным источника, - махачкалинец Шамиль Кебедов, он находился в оперативном розыске за нападение на сотрудников милиции.

«Муслима» хоронили не единожды, 9 ноября 2004 года милиция в ходе спецоперации в Махачкале в доме на улице Айвазовского пыталась задержать Макашарипова. Однако операция завершилась безрезультатно. По всей видимости, боевикам удалось скрыться под видом сотрудников милиции в промежутке между двумя этапами штурма.

17 января 2005 года было объявлено о ликвидации Макашарипова в числе пяти уничтоженных боевиков при штурме дома по улице Магистральная в Махачкале, однако на следующий день опознание показало, что главаря боевиков среди них нет, сообщает REGNUM.