G8: эксперты предсказывают мировой экономический кризис

В Шотландии на этой неделе пройдет заседание "Большой восьмерки", но вопрос обменных ставок на валютном рынкебудет затронут только вскользь.

«Возможно мы и затронем эту тему, но уж центральной она точно не станет», - отметил представитель Германии. Выступая перед заседанием 6-8 июля, он подчеркнул, что этот вопрос станет основным только в том случае, когда речь пойдет о критическом положении, чего в настоящее время нет, сообщает Инопресса.

Экономисты подвергли критике слабость руководства "большой восьмерки" и считают, что это грозит мировым экономическим кризисом.

"Дефицит платежного баланса в США указывает на то, что что-то не в порядке с мировой экономикой. Необходимость в сотрудничестве возросла, но, к сожалению, этого нельзя сказать о готовности к нему", – говорит Норберт Вальтер, главный специалист по макроэкономике из Deutsche Bank.

Аналитики банка международных расчетов (БМР) отмечают в своем годовом отчете, что "снижение курса доллара может вызвать нестабильность на финансовых рынках".

Эти высказывания свидетельствуют о разочаровании участников финансовых рынков и международных организаций в экономическом саммите, поскольку важные для них вопросы, связанные с валютой и торговлей,не будут ключевыми.

"Саммиты сильно перегружены, от первоначальной идеи кооперационного форума по вопросам международной экономической политики мало что осталось", – говорит Вальтер.

Напоминаем, что встречи "большой восьмерки" начали проводиться по инициативе бывшего федерального канцлера Гельмута Шмидта и бывшего президента Франции Жискара д'Эстена. Тогда причиной послужило то, что цена на нефть сильно поднялась, а коллапс системы твердых валютных курсов Бреттона-Вудса повысил опасность возникновения финансовых потрясений.

Обсудить