Невзлин будет скрываться в США

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне потребовало от Госдепартамента США выдачи одного из крупнейших акционеров нефтяной компании «ЮКОС» Леонида Невзлина.

В настоящее время Невзлин находится в Вашингтоне. Требование о его выдаче было направлено в Госдепартамент 12 июля, сообщают «Ведомости». В Вашингтоне Леонид Невзлин накануне выступил на заседании Комиссии по безопасности и сотрудничеству. Его доклад «Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса России» был сделан по просьбе американских конгрессменов, назвавших Невзлина «почетным гостем». Стоит отметить, что его выступление изобиловало критическими замечаниями в адрес российских властей. Невзлин, в частности предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее в ВТО. В России многие недовольны действиями ЮКОСа. Например, Михаил Маргелов в интервью «ПРАВДЕ.Ру» заявил, что «нас не может не возмущать тот факт, что уважаемые сенаторы и члены комиссии дают убежище и трибуну человеку, который находится в международном розыске».

«Нам странно, что человеку, обвиняемому в организации многих убийств и покушений, фактически дают статус политического диссидента», - заключил сенатор.

Это не первая выходка высших должностных лиц США в отношении России, когда поводом для нападок становилось «дело ЮКОСа». 17 февраля этого года в сенате США прошли слушания на тему «Отступление демократии в России», где основным докладчиком стал председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди. А двумя неделями ранее президент США Джордж Буш принял за завтраком находящихся в международном розыске акционеров ЮКОСа - Михаила Брудно и Владимира Дубова.

Читайте по теме: Революция Березовского и Невзлина уже началась

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *