Прокуратура разбирается с упавшим в Байкал вертолётом

В Иркутской области произошла авиакатастрофа. Вечером 13 июля примерно в 20.00 (15.00 мск) в Ольхонском районе потерпел аварию вертолет Ми-2. Погибли все, кто был на борту.

На место катастрофы прибыла оперативно-следственная группа. Её возглавляет и. о. Байкало-Ангарского транспортного прокурора Александр Чубыкин.

Причины пока неизвестны. По словам руководителей предприятия, которому принадлежит вертолет, машина находилась в исправном состоянии, а за штурвалом сидел опытный пилот.

Как сообщает ИА REGNUM, спасатели МЧС ведут водолазные работы. Предполагаемая глубина погружения вертолета - 48 м.

Упавший вертолёт вылетел из деревни Оек Иркутского района и совершал плановый облет по выявлению очагов лесных пожаров. На борту вертолета находились два человека - пилот и лесник.

Ми-2 принадлежит АСК "РОСТО" и был зафрахтован Иркутской авиабазой охраны лесов.

По факту крушения Ми-2 в Иркутской области возбуждено уголовное дело, сообщает Вести.ру. В настоящее время спасатели приступили к извлечению обломков машины из воды.

Прокуратура Иркутской области рассматривает несколько версий крушения вертолета Ми-2 в акватории озера Байкал. "Рассматривается, в частности, вероятность ошибки пилота и технической неисправности воздушной машины", - заявили в прокуратуре области.