Официальное оправдание "Япончика" откладывается

Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде единогласно оправдала Вячеслава Иванькова, часто упоминаемого в СМИ как прозвищем Япончик.

Иванькова обвиняли в убийстве двоих граждан Турции. Оне был отпущен из-под стражи сразу же после оглашения оправдательного вердикта присяжных.

Сам Иваньков сказал присяжным заседателям: «Спасибо вам», сообщает телекомпания НТВ.

Представители прокуратуры будут обжаловать оправдательный вердикт присяжных Вячеславу Иванькову, известному как Япончик. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила прокурор Мария Семененко.

Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США США приняли положительное решение о его экстрадиции.

Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство $3,5 миллиона у двух российских эмигрантов.