Браво, маэстро! Алексей Рыбников отметил свой юбилей

В воскресенье популярнейший композитор, Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Алексей Львович Рыбников отметил свое 60-летие.

Алексей Рыбников пишет музыку для кино и телевидения с 1965 года. Он автор музыки к таким известным теле- и кинофильмам, как «Приключения Буратино», «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось...», «Через тернии к звездам», «Про Красную Шапочку», «Сказка о звездном мальчике» и многие другие.

Алексей Рыбников также написал партитуры широко известной рок-оперы «Юнона и Авось», рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», а также оперы-мистерии «Литургия оглашенных».

В 1989 году фирма «Мелодия» наградила композитора «Золотым диском», поскольку общий тираж пластинок с его музыкой превысил 10 миллионов.

Сейчас маэстро работает над музыкой к первому отечественному проекту масштабной фэнтэзи-экранизации романа Марии Семёновой «Волкодав» (режиссер - Николай Лебедев). Рыбников уже сотрудничал с Лебедевым во время работы над фильмом «Звезда» в 2002 году, за музыку которому композитор стал лауреатом премий «Ника», «Золотой орел», «Золотой овен», фестиваля «Кинотавр». В июне 2003 года создатели фильма «Звезда», в том числе и Алексей Рыбников, были удостоены Государственной премии России.

Кроме того, Алексей Рыбников сейчас работает над музыкой еще для трех картин: «Андерсен» Эльдара Рязанова, «Заяц над бездной» Тиграна Кеосаяна и «Дело о мертвых душах» Павла Лунгина.

- Лунгин снял не классическую экранизацию поэмы Гоголя. Это вольное продолжение похождений Чичикова, которое досочинил сценарист Юрий Арабов, - сказал в интервью газете «Труд» Алексей Рыбников. - Фильм начинается с того, что Чичиков бежит из тюрьмы. Следователи пускаются в погоню, и тут начинает твориться какая-то чертовщина. Перед зрителями предстанут чуть ли не все герои гоголевских произведений. От “Ревизора” до “Вия”. Это фантасмагория из 8 серий. Музыка уже написана. Премьера ожидается в конце августа - начале сентября на НТВ.

По теме:

Алексей Рыбников

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы