В Пскове десантникам запретили форсировать реку Великую

Первый заместитель председателя комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн, заявил, что "командование ВДВ направило в 76-ю дивизию соответствующий запрет на проведение в День города ежегодного военно-театрализованного действия "Переправа", сняв, тем самым, существовавшие семь лет разногласия между научной общественностью и десантниками".

Традиционное форсирование реки Великой во Пскове, проходило поблизости от Мирожского монастыря, нанося вред одному из самых древних монастырей Псковской земли.

"По наблюдению специалистов, форсирование ведет к постепенному разрушению уникальных фресок XII века в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря. Вибрации от залпов орудий приводят к усилению трещин в алтарной апсиде, осыпанию фресковой живописи, ухудшению состояния вентиляционных шахт начала ХХ века и негативно влияют на фундамент и нижние части собора. Массовое скопление людей на противоположном берегу реки также отрицательно влияет на состояние расположенной там крепостной стены Окольного города, которая является объектом культурного наследия федерального значения", - рассказал Куприн.

Форсирование реки Великой в ночь с 22 на 23 июля 1944 года явилось заключительным этапом по освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В память этого события уже более 10 лет ежегодно в Дни города в июле проводятся показательные учения 76-й дивизии, передает «Интерфакс».

Обсудить