Кошмарный полёт "Дискавери" - 28 июля 2005 г.

В 18:48 по московскому времени американский шаттл многоразового использования "Дискавери" с семью астронавтами увышел на околоземную орбиту. Это первый старт шаттла с момента гибели челнока "Колумбия" в феврале 2003 года. Ближайшие операции предусматривают коррекцию орбиты "Дискавери".

В четверг на 15:17 по московскому времени запланирована стыковка шаттла "Дискавери" с Международной космической станцией (МКС). Экипажу шаттла предстоит выполнить обширную программу двенадцатидневного полета, включая стыковку с МКС, доставку на нее важных грузов и проведение ремонтных работ и экспериментов в открытом космосе.

Однако позже в НАСА сообщили о двух инцидентах. Сначала стало известно о том, что от корабля отвалилась обшивка, а затем – о том, что в двигатель челнока попала птица. Правда, потом в НАСА опровергли информацию о внешних повреждениях корабля.

Сейчас астронавты «Дискавери» приступили к тщательной семичасовой проверке всей поверхности шаттла при помощи датчиков, прикрепленных к его манипулятору.

После проведения проверки поверхности шаттла, астронавты приступят к осмотру его обшивки при помощи камеры, прикрепленной к манипулятору, сообщает АР