"Каида аль-джихад в Ираке" казнила дипломатов из Алжира - 28 июля 2005 г.

Экстремистская группировка "Каида аль-джихад в Ираке" казнила двух алжирских дипломатов, похищенных ранее. В пятницу в мечетях по всему Алжиру будут совершены молитвы по погибшим.

Глава алжирской дипмиссии Али Бельарусси был похищен в минувший четверг из собственной машины в ста метрах от здания посольства Алжира в Багдаде. Вместе с Бельарусси был захвачен атташе алжирской дипмиссии Аззедин Белькади.

Алжирское правительство приняло решение отозвать из Ирака всех находящихся там дипломатов. В понедельник Ирак покинули все сотрудники дипмиссии, включая и семью 62-летнего Бельарусси, который заканчивал свою службу и собирался выйти на пенсию.

В отличие от него, 47-летний Белькади прибыл в Ирак всего за день до похищения, передает РИА «Новости».

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика призвал всех граждан страны и сотрудников всех зарубежных представительств в четверг ровно в полдень почтить минутой молчания память двух алжирских дипломатов, казненных в среду в Ираке.

Он подчеркнул, что жертвами экстремистов стали выходцы из страны, "которая вместе с иракским народом боролась за его суверенитет, национальное единство и территориальную целостность".