Проект "Евроэкспорт" в августе. Месячник джаза

В последний летний месяц Радио "Культура" приглашает своих слушателей в увлекательное музыкальное путешествие.

В августе в эфире радиостанции - три ярких джазовых события.

С 1 по 17 августа - концерты из цикла "Евроэкспорт". Впервые в российском радио-эфире прозвучат лучшие джазовые концерты, записанные в Европе и Америке в 2003-2004 году. Комментировать концерты будет обозреватель Радио "Культура", председатель Российской секции Международной ассоциации джазовых журналистов Дмитрий Ухов.

Вот что он сказал по этому поводу: - Радио "Культура" входит в систему Европейского вещательного союза и, в связи с этим, имеет доступ к записям концертов и исполнителей, которые делают крупнейшие радиостанции мира. Это огромное богатство музыки разных жанров и направлений в исполнении звезд. Нами были отобраны лучшие джазовые записи, сделанные в Европе и в США в 2003-2004 гг. Все они будут только в эфире Радио "Культура" и только один раз. Это будет настоящее захватывающее джазовое приключение, которое испытываешь однажды и запоминаешь на всю жизнь.

В рамках "Евроэкспорта" впервые в России прозвучат три концерта, посвященных открытию первого в Америке джазового концертного комплексе в Линкольн-Центре в Нью-Йорке, колторое состоялось 17 октября 2004 года. Тогда в честь этого события в Нью-Йорке собралась вся джазовая элита.

Также в эфире Радио "Культура" прозвучит концерт, состоявшийся 6 июня 2004 года во Франции, в Национальном центре драматического искусства Нормандии в городе Эрувилль Сен-Клэр. Это музыкальное событие было посвящено 60-летию открытия Второго фронта и транслировался Радио Франс.

Завершит проект "Евроэкспорт" - 17 августа - концерт легендарного американского певца и пианиста Бобби Шорта, записанный в Нью-Джерси в 1990 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *