Япония грозит КНДР ядерным оружием

Дипломаты из Северной Кореи на шестисторонних переговорах по ядерной проблематике заявили о ядерной угрозе со стороны Японии, объяснив, что что именно в этой стране находится американское ядерное оружие. Переговоры проходят в Пекине.

Это высказывание северокорейских дипломатов вызвано тем, что американская сторона неоднократно употребляла в ходе встреч выражение "северокорейская ядерная угроза". Представители Северной Кореи напомнили, что Япония вот уже несколько десятилетий находится под так называемым американским ядерным зонтиком и на ее территорию постоянно заходят авианосцы США с ядерным оружием на борту. Кроме того, северокорейцы выдвинули новое условие отказа от своей ядерной программы. Они требуют от США пересмотра американской политики в сфере размещения и планов применения ядерного оружия, сообщает Киодо Цусин.

Российская сторона выступает за закрепление в итоговом документе четвертого раунда шестисторонних переговоров, проходящих в Пекине, положения о проверямости денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщил во вторник журналистам глава российской делегации Валерий Ермолов.

Сейчас проходит четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Переговоры начались 26 июля. В них принимают участие Россия, Китай, Япония, КНДР, а также делегации США и Южной Кореи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить