Цена нефти превысила 62 доллара

Мировые цены на нефть превысили новую рекордную отметку и остановились на уровне 62,3 доллара за нефть марки Light на Нью-Йоркской товарной бирже. Нефть марки Brent выросла на $1,07 дo $60,44 за баррель.

Импульс спекулятивному повышению котировок дала смерть короля Саудовской Аравии Фахда. Будущее страны, которая располагает четвертью мировых запасов черного золота, теперь в руках брата короля. А ему, как и скончавшемуся Абдель Азизу, около 80 лет.

Другой фактор, который способствовал скачку цен на нефть, - это заявление Ирана о предстоящем возобновлении работ в ядерном центре Исфахана. Отношения между Ираном и Штатами могут от этого стать более напряженными.

Также на ситуацию повлияли внутренние проблемы самих США. Недавние ураганы в районе Мексиканского залива, плюс пожары и ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах привели к следующему. Производство бензина и мазутного топлива для обогрева домов немного снизилось. Впрочем, нынешний рекорд номинальный, сообщает ИТАР-ТАСС. Ведь еще в 1982 году цена нефти в сегодняшних деньгах, с учетом инфляции, достигала 90 долларов за баррель.

Обсудить