Герман Греф экономит на Большом театре

Как известно, глава Минэкономразвития страны Герман Греф предложил сократить расходы на реконструкцию Большого театра. Вместо суммы 20,5 миллиардов рублей (это официальная итоговая оценка Главгосэкспертизы) Греф предложил выделить на все работы лишь 9 млрд. рублей. Также Греф предложил сменить гендподрядчика реконструкции театра ЗАО "Курорт-проект". С комментариями по этому поводу на Радио "Культура" выступил главный архитектор реконструкции Большого театра Никита Шантин:

- Юридически для того чтобы сменить компанию, нужно дезавуировать результаты конкурсов всех прошедших. Для того чтобы их дезавуировать, нужно найти законные основания. Я их не вижу. Я вообще не понимаю, откуда взялись эти разговоры о смене компании. Что касается сметы. Урезание урезанию - рознь. Если это так, как было озвучено министром экономики, то о реконструкции говорить не приходится. Это значит, что все сведется к очередному капремонту с элементами реставрации и укреплению фундаментов. И через десять лет мы вынуждены будем возвращаться к тем же самым проблемам, и это будет гораздо дороже и сложнее. Ради бога, пожалуйста, проверяйте эти сметы, вообще-то говоря, сметы это не мое дело. Мне важно, не сколько это будет стоить, а важно, чтобы было реализовано то, что задумано. Это все равно так или иначе выльется в сумму порядка двадцати миллиарда рублей.

По сообщению печатных СМИ, в случае смены генерального подрядчика, реконструкция Большого театра может быть осуществлена фирмой "Мерката Трейдинг", которую курирует скандально известный предприниматель Виктор Столповских, проходивший по ряду уголовных дел в России и Швейцарии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить