Загадка русской души будет открыта к президенским выборам в России

Ученые РАН приступили к самому масштабному психологическому исследованию. Ученые умы хотят раскрыть загадку русской души. Специалисты называют свой проект «Психологический портрет русского народа», а пишут этот портрет с жителей Костромской области. По мнению психологов, именно этот регион меньше всего затронули исторические потрясения, передает Yoki.Ru.

Светлана Шепелева, доцент кафедры психологии Костромского государственного университета отмечает: «Здесь мало менялся состав населения, поэтому вот все те исторические традиции, которые выражаются в архитектуре Костромы, которые выражаются даже в резьбе наличников на доме, вот это вот все — душа русская».

В каждый район Костромской области были направлены группы психологов. Дояркам и механизаторам, сельским врачам и учителям пришлось отвечать на 900 различных вопросов.

Теперь ученые располагают широким материалом – в их распоряжении около двух тысяч анкет. Первые выводы о русском характере делают уже сейчас. Забота о здоровье, например, у русских на последнем месте. А вот то, что русские люди больше всего ценят в жизни, ученых удивило — это друзья. Этот показатель обошел по значимости даже семью, образование и хорошую работу. Со временем не меняется отношение начальника и подчиненного.

Это только первые выводы о русском характере. Ученым еще предстоит узнать многое: от смысла жизни, патриотизма и семейных отношений до того, как русские люди одеваются, шутят, ведут себя в транспорте и даже какие дарят цветы на праздник.

Ученые заверяют, что загадка русской души, о которой так много говорили философы, писатели и поэты, будет раскрыта уже через три года — именно в 2008 году, когда закончатся последние исследования русского характера. Психологи говорят, что этот научный труд станет бестселлером не только у иностранных читателей, но и у самих россиян, сообщает Yoki.Ru.