Герман Греф: "В этом году приток инвестиций не угонится за оттоком капитала"

В этом году, согласно прогнозам Минэкономразвития и торговли (МЭРТ), чистый отток капитала из России составит 8-9 миллиардов долларов. По данным Минфина и Центробанка, тот же показатель в 2004 году составил 9,4 миллиарда долларов. Эти данные озвучил на заседании правительства в четверг глава Минэкономразвития Герман Греф.

Докладывая о прогнозе социально-экономического развития страны в ближайшие годы, Греф высказал уверенность, что в 2006-2008 годах увеличится приток инвестиций.

"Мы исходим из того, что отток капитала начнет снижаться и к 2007 году мы должны выйти на достижение положительного баланса притока и оттока", - сказал министр. Об этом сообщает РИА "Новости".

В своем выступлении Герман Греф также коснулся вопроса ВВП. Глава Минэкономразвития России Герман Греф считает, что при сохранении инерционной тенденции развития экономики рост ВВП России в 2006 г составит только 5,4%. Однако прогноз министерства по росту ВВП на следующий год составляет 5,8%, поскольку министерство берет за основу инновационный вариант развития экономики. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.