Безопасная радиоактивная батарейка

Вообразите батарейку небольшого размера, которая способна выдавать очень скромную мощность, но зато - на протяжении целых нескольких десятилетий. Где бы вы могли её применить?

Например, такие источники энергии могли бы пригодиться для питания маломощной электроники на спутниках или для датчиков, собирающих информацию о деформации балок гигантского моста, о старении большого здания - и так далее.

Американская компания BetaBatt предлагает своё решение подобной задачи. Её сотрудники, а также учёные из ряда университетов США и Канады, работающие в кооперации с фирмой, создали диоды, способные напрямую преобразовывать радиацию от крошечного кусочка изотопа в электрический ток.

Компания уже продаёт на рынке одну из версий такой батарейки. Эти источники могут работать десятки, и даже сотни лет, хотя мощность их намного-намного ниже, чем у сопоставимых по размерам химических источников тока. Диапазон рабочих температур этих элементов от минус 100 градусов Цельсия до плюс 150 градусов. Они хорошо переносят сильные удары.

Работа этого источника тока очень напоминает принцип действия фотоэлемента, только вместо света - поток бета-частиц, то есть - электронов, испускаемых тритием, которые поглощаются поверхностью диода и направляются в сеть.

Тритий очень выгоден в данном случае - его период полураспада составляет 12,3 года, а вся радиация так слаба, что полностью поглощается даже очень тонким корпусом батарейки. И даже если герметичный корпус устройства и окажется случайно разрушенным, тритий "в природу" не просочится, сообщает MEMBRANA.RU