Россия будет разговаривать с Западом об СНГ

Россия в ближайшем будущем намерена кардинально изменить свою политику на постсоветском пространстве. Это решение связано с последними событиями в странах СНГ и на Западе и касается не только ее отношений со странами СНГ, сколько с США и государствами Евросоюза.

"На постсоветском пространстве фактически идет борьба без правил. Россия хочет эти правила установить, причем это должны быть цивилизованные правила игры", - заявил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Кремле.

"У нас хватит терпения, даже если на это потребуются годы, чтобы объяснить своим партнерам по СНГ, что Москва не собирается восстанавливать советскую империю, - отметил он. - Однако Россию не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают." Именно такие ситуации, отметил чиновник, и создают почву для "оранжевых революций", спонсируемые непостредственно со стороны американцев.

"Мы стремимся превратить это пространство в арену взаимоуважительного и предсказуемого партнерства", - заявил новый заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Впрочем, заметил собеседник агентства, диалог на эту тему с лидерами СНГ также ведется и, наверняка, будет продолжен на предстоящем 26 августа саммите Содружества в Казани в рамках празднования 1000-летия города.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *