Россия хочет от Украины денег за свой газ

Минпромэнергетики России Виктор Христенко в ходе встречи с делегацией Украины по обсуждению сотрудничества в сфере ТЭК заявил, что Украина должна платить за российский газ денежными средствами.

Украинскую делегацию возглавлял министр топлива и энергетики страны Иван Плачков.

"Мы хотим выйти на монетизацию расчетов за поставку и транспортировку российского газа (для Украины), уйти от практики бартера. Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа, по которым мы работаем с Европой десятилетия", - пояснил Христенко.

Украинская сторона предлагает оставить механизм расчетов за транспортировку газа аналогично 2005 году. В ходе встречи украинская делегация также подняла вопрос обеспечения баланса газа для Украины.

"Мы готовы покрыть тот объем газа, который заявлен в вашем балансе, но давайте систему расчетов переводить в цивилизованное русло", - заявил на это Христенко.

"Переход на такие отношения - устоявшаяся европейская практика", - подчеркнул министр.

"Протокол на 2006 год не будет подписан, если у нас не будет видения конструкции расчетов в 2007, 2008 и последующих годах" – ответил Христенко на предложение украинской делегации в первую очередь подписать протокол на 2006 год по транзиту газа через территорию Украины, где сохранятся механизмы расчетов за транспортировку газа по территории Украины аналогично 2005 году.

"Это наша принципиальная позиция", - добавил российский министр.

Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы из представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", которая до 10 сентября представит для обсуждения модели перехода на прозрачные взаимоотношения в газовой сфере между Россией и Украиной, передает РИА "Новости".