С 2007 года евро будет печататься в Малайзии

Голландская корпорация "Роял Йох Энсхеде", печатающая евро и валюту еще 30 стран, объявила о своем намерении перенести производство из Европы в Малайзию.

Завод-гигант в городе Раванг, площадь которого превышает 20 гектаров, будет введен в эксплуатацию уже к концу 2006 г. Он станет самым технологически совершенным предприятием по выпуску знаков оплаты, включая банкноты, паспорта, марки и бонды, на всем пространстве Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Мы чрезвычайно гордимся доверием, оказанным нашей стране такой авторитетной и уважаемой фирмой, имеющей более чем 300-летний опыт работы в сфере эмиссии денежных знаков", - заявил в интервью одной из ведущих малайзийских газет "Стар" директор по менеджменту фирмы Focus Equity Sdn. Bhd., главного акционера возводящегося гиганта, Джозеф Виджай Кумар.

По его словам, в ближайших планах руководства нового завода - разработка различных дизайнерских решений для их использования в процессе переоформления внешнего вида банкнот ряда исламских государств.