Сегодня православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Русская Православная Церковь отмечает в воскресенье великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. В это утро Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

По евангельскому преданию, перед смертью Богородица хотела проститься с учениками Иисуса, которые в то время проповедовали христианство по всей земле. По молитве Пречистой Девы апостолы были чудесным образом собраны у Ее одра. А когда пришло время кончины, Сам Христос явился у одра Матери и принял Ее душу в свои руки. Это церковное предание стало одним из излюбленных сюжетов в русской иконописи. На иконах и фресках Успения изображается Пресвятая Дева, лежащая на смертном одре, в окружении апостолов, и Иисус Христос, держащий на руках душу Богоматери в виде маленькой женской фигурки.

Согласно Священному Писанию, после смерти Богородицы апостолы похоронили Ее тело в пещере Гефсимании. Однако на третий день, желая утешить апостола Фому, опоздавшего на погребение, ученики Христовы открыли гроб Пресвятой Девы и увидели в нем только погребальные пелены. Так они уверовали, что Богородица была вознесена на небо.

Название праздника - Успение - происходит от слова "уснуть" и указывает на то, что Дева Мария осталась после своей видимой телесной кончины непричастной смерти. Православные христиане верят, что, телесно оставив землю, Богородица не перестала ходатайствовать пред Сыном за мир и Церковь Христову, и воспринимают праздник Успения как свидетельство тому. В день Успения Богородицы завершается многодневный Успенский пост, который предшествует празднику. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Отдел внешних церковных связей Московского патриархата.