«Матери Беслана» готовы к встрече с Владимиром Путиным

Женщины из общественной организации "Матери Беслана" готовы приехать в Москву на встречу с президентом России. Ради встречи с Владимиром Путиным они пожертвуют одним из трех траурных дней, в которые собирались оплакивать своих детей, погибших год назад от рук террористов.

Добиваться этой встречи с В. Путиным женщины, потерявшие своих детей, начали сразу после прошлогодних сентябрьских событий.

Планируя встречу, «Матери Беслана» заявили о том, что не желают видеть в Беслане никого из тех, кто виновен в гибели детей, в том числе и российского президента. «Он должен был в те дни приехать в Беслан, быть с нами тогда», - уверена Залина Губурова, потерявшая мать и сына.

В конце прошлой недели из Кремля поступило предложение о встрече 2 сентября. В первый момент, как рассказала "ГАЗЕТЕ" глава комитета Сусанна Дудиева, женщины его даже не рассматривали, так как покидать Беслан в дни траура считали невозможным.

«Мы никак не предполагали, что президент сделает такой грязный политический шаг, пригласив нас именно на эти дни, - сказала Дудиева. - Но если мы решим, что для пользы дела надо будет переступить через себя, мы поедем». Чтобы принять решение, понадобилось два дня. Большинство все-таки посчитало, что встреча нужна. «Другого шанса посмотреть ему в глаза и сказать все, что считаем нужным, у нас не будет», - выразила общее мнение Аннета Доган.

Главное внимание в разговоре с президентом планируется уделить теме наказания. «Мы хотим спросить у него, кто виноват в бесланской трагедии и почему виновные до сих пор не наказаны», - пояснил председатель общественной комиссии Беслана Маирбек Туаев, отметив, что работа над формулировкой вопросов ведется очень тщательно.

Жители Беслана надеются, что Владимир Путин станет судьей в их противостоянии с Генпрокуратурой и возьмет под свой контроль ход расследования теракта.

В Москве готовы принять двадцать матерей. Уже решено, что поедут десять женщин из организации «Матери Беслана», девять членов общественной комиссии по расследованию теракта и глава республики Таймураз Мамсуров. Сейчас выбирают тех, кто будет разговаривать с президентом.