На Тайване готовятся к встрече тайфуна

На остров Тайвань надвигается мощный тайфун"Талим", который по прогнозам достигнет побережья рано утром в четверг. Наступление мощного тайфуна предвещают ливневые дожди с сильными порывами ветра. Полным ходом идут приготовления к стихии: закрываются школы и офисы, организованы центры спасения, местные жители скупают питьевую воду.

Метеорологи уже присвоили тайфуну четвертый, предпоследний, номер опасности. По последним данным, тайфун находился примерно в 180 километрах от города Хуалянь на северо-востоке Тайваня и приближался к острову со скоростью 21 километр в час. По данным центрального метеорологического бюро Тайваня, скорость ветра в центре тайфуна превышает 227 километров в час, что роднит его с ураганом "Катрина".

Ожидается, что центр тайфуна пройдет недалеко от тайваньской столицы Тайбэя. Мэрия Тайбэя приняла решение закрыть в четверг школы, государственные офисы и фондовый рынок не только в столице, но и в ряде соседних городов. Жители острова скупают в магазинах бутылки с питьевой водой.

Уже созданы три центра спасения в разных частях острова для координации спасательных работ после того, как "Талим" покинет Тайвань. Премьер-министр острова Фрэнк Се призвал местных чиновников не повторять ошибки, допущенные при ликвидации последствий предыдущих тайфунов.

Тайвань часто становится на пути тайфунов, формирующихся над Тихим океаном. Наиболее разрушительными для острова стали два тайфуна "Торацзи" и "Нари", пронесшиеся над Тайванем в 2001 году. Тогда погибло около 300 человек, а экономический ущерб исчислялся сотнями миллионов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центральное новостное агентство Тайваня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *