Михаилу Афанасьевичу Булгакову посвящается

Каждый день, с 1 по 31 сентября в эфире Радио "Культура" -"Булгаковская игра". Ценные призы смогут выиграть не только знатоки творчества Булгакова, но и те, кто будет внимательно слушать эфир Радио "Культура".

На протяжении месяца гостями ток-шоу "Действующие лица" будут актеры и режиссеры - участники булгаковских кино-театральных и телевизионных проектов - Олег Табаков, Юрий Любимов, Максим Суханов, Юлия Рутберг, Владимир Бортко, Юрий Кара, Сергей Женовач, Михаил Пореченков, Константин Хабенский; исследователи творчества Булгакова - Анатолий Смелянский, Мариэтта Чудакова и даже родственники писателя. Каждый день, с 1 по 31 сентября в эфире будут звучать "Премудрости от Мастера" - культовые цитаты из произведений М.А.Булгакова.

18 сентября в 11.00 и в 21.00 в эфире Радио "Культура" - радиоспектакль "Роковые яйца", поставленный по одноименной повести М.А. Булгакова. В этом году исполняется 80 лет со дня публикации этого произведения. Режиссер - Дмитрий Николаев. Главные роли в спектакле исполнили - Михаил Ульянов, Владимир Кашпур, Борис Плотников.

И, наконец, главная премьера месяца - с 19 по 30 сентября, по будням в 12.00 и 18.00 в эфире Радио "Культура" - премьера 10-серийного радиоспектакля "Театральный роман. Записки покойника".

Автору романа - М.А. Булгакову не довелось увидеть свое произведение опубликованным. Напечатан он был четверть века спустя после смерти Булгакова - в 1965 году. В этом году исполняется 40 лет публикации "Театрального романа".

"Театральный роман" неоднократно ставился в театре, экранизировался, есть записи романа в архивах радио. Зачем же еще одна радиоинсценировка? Дело в том, вероятно, что всякое время дает свое прочтение. Потому пришло время перечитать Булгакова и на Радио "Культура". Бессмертная булгаковская исповедь о любви к театру, будет представлена тремя замечательными актерами, которые так или иначе связаны с Художественным театром - прототипом "Независимого театра", в котором живут и действуют герои булгаковского романа. Это Олег Табаков, который ныне руководит Московским Художественным театром, а связан с ним с середины 50-х годов, это Юлия Рутберг и Максим Суханов - звезды Вахтанговского театра - бывшей студии опять-таки Художественного театра, это и Анатолий Смелянский - ныне ректор Школы-студии МХТ, историк театра, знаток творчества Михаила Булгакова.

Творчество большого писателя, как правило, автобиографично. Сочинения Булгакова не исключение. Художественная фантазия писателя и реальность его жизни в <Театральном романе> причудливо переплетаются. Иногда трудно понять, где кончается реальный факт и где начинается фантастическое преображение его в книге. Именно поэтому в инсценировке появляется живые, остроумные и эмоциональные комментарии историка театра Анатолия Смелянского.

В работе над проектом объединилась великолепная творческая команда: режиссер Владимир Шведов, сценарист Любовь Перова, звукорежиссеры Марина Карпенко и Любовь Рындина, редакторы Наталья Новикова и Марина Лапыгина. Несомненная удача проекта - музыка, написанная специально для спектакля известным композитором Алексеем Шелыгиным.

Звезды современного театра о Театре времен Михаила Булгакова в премьере радио-спектакля "Театральный роман. Записки покойника" с 19 по 30 сентября по будням в 12.00 (с повтором в 18.00) на Радио "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить