Зачем Ходорковский решил идти в Думу?

Накануне стало известно, что Михаил Ходорковский откликнулся на предложение ряда политических и общественных деятелей и согласился стать кандидатом в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому округу Москвы. Между тем многие люди, которых записали в инициативную группу по его выдвижению, отказываются от своего членства в ней, а глава ЦИК Александр Вешняков указал, что после вступления решения суда в законную силу депутатский мандат у Ходорковского, если он даже будет избран, отберут.

Напомним, в начале недели ряд СМИ со ссылкой на секретаря президиума СПС Ивана Старикова сообщили, что ряд оппозиционных политиков объединились в группу поддержки по выдвижению Михаила Ходорковского кандидатом на довыборах в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому избирательному округу Москвы. В этом списке оказались как правые, так и левые политики – от Ирины Хакамады и Гарри Каспарова до Эдуарда Лимонова, и от недавно вступившего в КПРФ Сергея Доренко до его бывшего телевизионного оппонента Владимира Кара-Мурзы. А ведь недавно многие из этих людей даже не здоровались друг с другом.

Между тем, писатель и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, чьё имя также фигурировало в списке, отказывается от участия в группе поддержки Ходорковского. «Это не соответствует действительности, ничего подобного я не заявлял и вообще считаю эту кампанию неэффективной и нестратегичной», - сказал в интервью «Комсомольской правде».

Со своей стороны, председатель ЦИК России Александр Вешняков отметил, что «любой человек имеет право быть избранным, если не находится в местах лишения свободы по решению суда или если он признан недееспособным по решению суда». Правда, он отметил, что как только приговор суда вступит в законную силу, депутатский мандат у Ходорковского, даже в случае его избрания, будет отобран.

Большинство экспертов убеждены, что затея с выдвижением Ходорковского обречена на провал. Во-первых, подавляющее большинство населения даже в Москве отрицательно относится к олигархам. Во-вторых, даже из чисто прагматических соображений едва ли люди захотят такого избранника, которые не будет ходить на заседания Госдумы.

Таким образом, по целому ряду причин шансов оказаться в Госдуме у Ходорковского нет. И разговоры об инициативной группе в его поддержку выглядят не более чем попытка ряда политиков напомнить о себе как России, так и на Западе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *