Второй юрист России сомневается в политических мотивах избиения членов НБП

Говорить до окончания следствия о политическом следе в избиении национал-большевиков возле московского горкома КПРФ вечером 29 августа преждевременно. В этом уверен вице-президент Российского союза юристов Владислав Гриб.

Читайте: Кто избил членов НБП?

«Вначале органам следствия надо разобраться в ситуации, а потом уже её можно будет политически трактовать. Моё отношение к такому пиару или же антипиару «Наших» – отрицательное», - заявил он. «Молодёжь нельзя делить. Молодые люди - это прежде всего молодые люди, а потом уже члены молодёжных организаций или группировок. Зачастую ребята этого возраста дерутся по бытовой или личной причине, а политики такие драки квалифицируют как разборку между молодежными политическими группами", - добавил он.

Читайте: Партия сказала: «Надо», НБП сказала: «Есть!»

По его словам, избиение активистов НБП, скорее всего, было спланировано заранее, сообщает "Прайм-ТАСС". «Эта драка была задумана как последующий громкий пиар. Сразу после инцидента пошла информация в СМИ, которая выглядела как яркая реклама. Всё это говорит о том, что стычка была заранее спланирована», - отметил Гриб.

Касаясь вопроса о том, что на футболках избивавших нацболов молодых людей была надпись «Наши», Гриб сказал: «Похоже, что все же была разыграна акция целенаправленной дискредитации «Наших». По его словам, в инциденте надо разобраться до мелочей, т.к. всё выглядело слишком хрестоматийным и разложенным по полочкам. Подобные столкновения обычно так не проходят.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить