Грузия надеется стать лидером на Южном Кавказе

На встрече с послами Грузии, министр иностранных дел закавказской республики Саломе Зурабишвили заявила, что нормализация отношений с Россией является для Грузии актуальной темой.

"Для нас очень актуальной темой является отношение с Россией. Мы предприняли важные шаги и все довольны тем, что вопрос с российскими военными базами продвинулся вперед. Но этого недостаточно", - сказала в своем выступлении Зурабишвили.

Грузии нужно нормализовать отношения с Россией, заявила глава грузинского МИД.

"Мы работаем в этом направлении и надеемся, что в текущем году будут предприняты и другие, важные шаги", - сказала грузинский министр.

В своем вступлении глава МИД коснулась роли Грузии в регионе и отметила, что страна должна занять лидирующее положение в Южном Кавказе.

"Очень важно занять одно из лидирующих мест среди стран региона в плане новых движений и новых направлений. И в этом отношении мы также предпринимаем определенные шаги", - сказала Зурабишвили.

В ходе двухдневной встречи с послами Грузии в 33 странах министр иностранных дел обсудит внешнеполитический курс, намерения страны в вопросе интеграции Грузии в евроатлантические структуры. Дипломаты обсудят политику Грузии в СНГ и других международных организациях, рассмотрят вопросы консульской работы, протокола, проблематику подбора кадров. Главы дипломатических миссий Грузии ознакомятся с законопроектом "О дипломатической службе" и получат указания от министра иностранных дел.

Встреча послов Грузии с министром иностранных дел в Батуми является самой масштабной за последние девять лет, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить