В Ульяновске обнаружен мешок с взрывчаткой

Местный житель сообщил о подозрительном мешке, лежавшем в одном метре от опоры моста под пешеходным мостом в Ульяновске. Как сообщили в региональном Управлении по делам ГО и ЧС, обнаруженный мешок оказался с взрывчаткой.

Прибывшие на место сотрудники спецслужб Ульяновска обнаружили в мешке самодельное взрывное устройство, пластиковую бутылку с порошком селитры, банку пороха, 2 гранаты РГД-2 вместе с запалами, обрез охотничьего ружья и 50 патронов. Поводится расследование. Напомним, что летом 2003 года около входа на рынок г.Ульяновска был обнаружен пакет, в котором находилась взрывчатка, усиленная поражающими элементами в виде гвоздей. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла более одного килограмма в тротиловом эквиваленте. При этом в пресс-службе УВД отметили, что обнаруженные взрывчатые компоненты находились "не в боевом состоянии".

Позднее выяснилось, что бомба находилась в вентиляционной трубе в коробке из-под магнитофона и состояла из 1,2 кг тротила, 1 гранаты РГМ, электродетонатора, батарейки и нарубленных гвоздей и шурупов для усиления поражающей способности, сообщает РБК.