Венеция рукоплещет фильму о "голубых" ковбоях

Завершился Венецианский кинофестиваль. Главный приз получил канадский фильм «Гора Брукбек» о гомосексуальной любви двух ковбоев канадского режиссера тайваньского происхождения Энга Ли.

Читайте: Никита Михалков о кухнях, киндерах и кирхах.Фильм Энга Ли смог опередить главного фаворита фестиваля Джорджа Клуни с его "Спокойной ночи и удачи", повествующей о временах «охоты на ведьм» в поисках советских агентов в Америке в 50-е гг. Тем не менее этот фильм удостоился приза за лучший сценарий, а Дэвид Стрэтэйн, сыгравший в картине главную роль, признан лучшим актёром.

Российская лента "Гарпастум" Алексея Германа-младшего не удостоилась никаких наград, как и картина польского режиссёра Кшиштофа Занусси с Никитой Михалковым в главной роли. Тем не менее совсем без наград мы не остались. Фильм «Первые на луне» режиссёр Алексея Федорченко получил приз под названием "Горизонты".

Приз за лучшую женскую роль получила итальянка Джованна Меццоджорно за роль девушки, мучимой кошмарами из-за инцеста в картине «Зверь в сердце». За вклад в искусство обладателями «Золотых львов» стали итальянская актриса Стефания Сандрелли и японский режиссёр Хайо Миядзаки.

Братья Гримм», «Казанова» и суши-вестерн с «голубенькими» ковбоями в одной венецианской гондоле

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *