Обстановка вокруг грозненского «Терека» накаляется

Руководство грозненского ФК «Терек», недовольное отношением судей к команде во время проведения матчей чемпионата России среди команд премьер-лиги, обратилось к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с заявлением.

В нем говорится о том, что команду целенаправленно пытаются выставить из премьер-лиги при помощи необъективного судейства. Обращение также отправлено главе Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову и президенту РФС Виталию Мутко. Оно написано от имени руководства, футболистов и болельщиков «Терека». В документе в частности говорится: «Уважаемый Владимир Владимирович! Мы просим Вашего вмешательства в ситуацию. Мы за честный футбол. Все, чего мы хотим - это всего лишь объективного судейства. Если Российский футбольный союз не в состоянии обеспечить объективное судейство в оставшихся матчах чемпионата России с участием нашего клуба, просим на наши игры назначить иностранных арбитров».

Продолжением акции руководства «Терека» стал митинг болельщиков чеченской команды, который прошел в среду в Грозном, на стадионе «Динамо». Несколько сотен студентов, учащихся техникумов и школ, молодых спортсменов решительно осудили «нечестное судейство последних игр футболистов Чечни», которое «дискредитирует в целом весь российский спорт». Как сообщает официальный сайт ФК «Терек», основные требования собравшихся - остановить судейский беспредел в отношении чеченской команды и обеспечить нормальное, объективное судейство в оставшихся матчах.

Свое мнение по поводу нагнетания страстей вокруг «Терека» высказала в среду ФИФА. Ее глава Зепп Блаттер выразил озабоченность случаями, когда государственные структуры оказывают влияние на футбольные федерации. По мнению Блаттера, единственное, в чем государство должно проявлять свою заботу об «игре миллионов», так это в помощи местным футбольным талантам, сообщает «Советский спорт».

Таким образом, обращение руководства, игроков, тренеров и болельщиков «Терека» к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с «целенаправленной атакой на чеченскую команду со стороны судейского корпуса», согласно принципам ФИФА, не может быть рассмотрено российским президентом. Любая попытка урегулирования проблемы со стороны Путина может быть расценена ФИФА как вмешательство государства в дела футбольной федерации.

Обсудить