Игры с гранатой до добра не доводят

Двое молодых людей из деревни Полурядинки Озерского района Московской области погибли в среду, подорвавшись на боевой гранате в подвале жилого дома. Третий парень лишился ноги.

Как сообщили в пресс-службе Московской областной прокуратуры, страшная трагедия произошла около 19.00. Трое ребят — 11-летний Володя Рязанкин, 21-летний Максим Шаронов и 20-летний Алексей Феофанов — находились в этот момент в подвале дома №13, где у них была оборудована мини-комнатка, отгороженная от основного пространства деревянной перегородкой.

Они часто захаживали сюда поиграть в телеприставку. В среду же парни пришли в свой “штаб” с трофеем — боевой гранатой Ф-1. Рассматривая ее, самый младший, Рязанкин, видимо, неосторожно поступил с боеприпасом, в результате чего и произошел взрыв (лимонка разорвалась, по предварительным данным, на полу).

Получив множественные осколочные ранения, шестиклассник скончался на месте. Находившийся рядом с ним Максим Шаронов, также получивший осколочные ранения, был доставлен в Озерскую больницу в тяжелом состоянии и скончался в реанимационном отделении. Что касается самого взрослого их приятеля, Алексея Феофанова, ему одним из осколков ранило ногу. В четверг она была ампутирована.

По словам одноклассников, Володя Рязанкин весь день хвастался перед ними найденной где-то гранатой, а вечером принес ее в подвал жилого дома. Кстати, само строение взрыв не повредил, жильцы слышали лишь хлопок. Где именно ребенок нашел боеприпас, еще предстоит выяснить, пишет "МК".