Москва вмешается в ход расследования крушения Су-27 в Литве - 17 сентября 2005 г.

Литва отказывает российской стороне в выдаче пилота потерпевшего крушение Су-27 до окончания расследования. Летчик подозревается в "в нарушении правил международных полетов".

Судьба пилота Су-27, потерпевшего крушение над территорией Литвы, до сих пор остается неясной. Литва отказывает Москве в возвращении пилота, а также черного ящика истребителя – до завершения расследования. Об этом заявил министр обороны страны Гидеминас Киркилас, передает "Эхо Москвы".

В ходе шестичасового допроса пилота Су-27 сотрудниками литовской прокуратуры в присутствии представителя российского посольства, статус летчика изменили со свидетеля на подозреваемого. До завершения досудебного следствия он "будет считаться подозреваемым",- сообщил источник генеральной прокуратуры Литвы. В настоящее время летчика подозревают "в нарушении правил международных полетов".

Российская комиссия по расследованию причин аварии самолета Су-27 во главе с начальником службы безопасности полетов Александром Филипповым выехала в Литву, сообщили РИА "Новости" в Минобороны.

Напомним, что летчик Валерий Троянов потерял ориентацию в воздухе и катапультировался. Троянов приземлился в 55 километрах от литовского города Каунас.

Предварительный ущерб, нанесенный аварией Су-27, оценивается литовской стороной в 3 тысячи евро. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Вильнюсе генерал-майор Валдас Туткус. По его словам, самолет упал в поле, принадлежащее сельхозобществу, передает РБК.

Как заявил глава литовского оборонного ведомства в эфире радиостанции "Маяк": "Предварительно мы думаем, что что несчастный случай. Мы знаем, что самолет прилетел с сигналом SOS на нашу территорию."

По данным Минобороны РФ, истребитель Су-27 потерпел аварию над территорией Литвы 15 сентября в результате отказа навигационного оборудования. Летчик Валерий Троянов успел катапультироваться.

Обсудить