Официальные итоги выборов в Германии: в бундестаг войдет шесть партий

В Германии Федеральный руководитель выборов Йохан Хален огласил в 1.35 по местному времени (3.35 мск) официальные предварительные результаты выборов по 298 из 299 избирательных округов.

ХДС/ХСС получили - 35,2% (в том числе ХДС - 27,8 и ХСС - 7,4), СДПГ - 34,3%, СвДП - 9,8%, "левые" - 8,7%, "Зеленые" - 8,1%, остальные - 3,9% признанных действительными вторых голосов, сообщает РИА «Новости». Это дает следующее распределение мест в новом бундестаге: ХДС/ХСС - 225 (в том числе ХДС - 179 и ХСС - 46), СДПГ - 222, СвДП - 61, "Зеленые" - 51 и "левые" - 54.

Хален напомнил, что из-за смерти 7 сентября одного из прямых кандидатов по 160-му округу Дрезден-1, выборы там были отменены, и назначены так называемые довыборы, которые пройдут 2 октября. Тем самым, по его словам, вопрос об избранном прямом кандидате здесь пока остается открытым.

Что касается распределения мест в бундестаге, то в его основу были положены "вторые голоса", отданные за партии также только в 298 округах без учета 160-го округа Дрезден-1. Поэтому распределение 598 мандатов было произведено с учетом имеющегося по 298 округам результата подсчета "вторых голосов".

Как пояснил главный выборщик, если после проведения довыборов их выиграет представитель какой-либо партии из уже присутствующих в бундестаге, то его место войдет в квоту "списочных мандатов" по Саксонии, так что имеющееся здесь распределение мест пока "остается негарантированным".

Пока же, по его словам, все прошедшие как прямым голосованием, так и по спискам депутаты считаются избранными. С учетом 15 возникших в результате голосования так называемых дополнительных мандатов в новом 16-м бундестаге будет не 598, а 613 депутатов (опять же пока, до 2 октября), сообщил федеральный руководитель выборов.

По данным Статистического комитета, СДПГ одержала победу в 145 округах, ХДС/ХСС - в 149, "Зеленые" - в одном, СвДП - 0 (все свои места она имеет только по вторым голосам), "левые" - в трех.

Все шесть вошедших в бундестаг партий сочли себя победителями и после официального объявления предварительных итогов Халеном начали в своих штаб-квартирах и развернутых около них шатрах масштабное празднование успешного завершения выборов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *