Две ракеты с разбившегося истребителя утеряны где-то на территории Литвы.

На месте крушения в Литве российского истребителя Су-27 из-под обломков извлечены две ракеты "воздух - воздух". Власти пока затрудняются сказать, где находятся еще две ракеты. Не исключено, что они утеряны где-то на территории Литвы.

О том, что разбившийся Су-27 имел на борту четыре ракеты "воздух - воздух", официально стало известно только в выходные. Об этом заявил представитель Министерства обороны России генерал-майор Сергей Байнетов. Он заверил, что вонзившиеся в землю ракеты не представляют угрозу.

"Пока трудно сказать, сколько времени займут раскопки, но международный опыт позволяет прогнозировать, что на это потребуется несколько недель", - заявил главком ВВС Литвы Валдас Туткус. Он объяснил, что обломки самолета могут находиться в земле на глубине пяти или шести метров.

Министр обороны Литвы Гядиминас Киркилас сообщил, что Валерий Троянов в первые дни давал ложные показания. "На допросе в Генеральной прокуратуре он утверждал, что у истребителя не было ракет", - заявил глава литовского оборонного ведомства.

Как сообщает "Российская Газета", Вильнюс не намерен передавать России ни спасшегося пилота, ни черный ящик истребителя до тех пор, пока не будет завершено расследование.

Троянов в настоящее время находится в одной из гостиниц Вильнюса под домашним арестом. В воскресенье супруга российского пилота Валерия Троянова Ольга прибыла в Калининград. Там ей оформят литовскую визу.

Обсудить