В Вашингтоне Владимир Путин встретился с главами американских нефтяных компаний

В ночь с пятницы на субботу в Вашингтоне Владимир Путин встретился с главами американских нефтяных компаний. А перед этим прошла пресс-конференция президентов России и США. На ней Джордж Буш, словно беря пример с коллеги, который после Беслана отменил губернаторские выборы, после урагана Катрина потребовал для себя и правительства особых полномочий

Пресс-конференция проходила в Восточном зале Белого дома. На уме у господина Буша сейчас только ураган. Он благодарил российского президента за помощь в ликвидации последствий Катрины (она была предложена, но до сих пор не принята).

Господин Буш заявил, что считает Россию сильным союзником в борьбе против терроризма. Президент США вспомнил про 11 сентября и про Беслан. Надо сказать, российской дипломатии пришлось приложить титанические усилия для того, чтобы он начал произносить два эти слова в одном ряду.

Через десять минут после пресс-конференции Владимир Путин в "Мэдиссон-отеле" встретился с нефтяниками. Речь шла об одном проекте: о разработке Штокмановского месторождения. В холле отеля Владимира Путина ждали председатель совета директоров ExxonMobil Ли Реймонд, президент этой же компании Рекс Тиллерсон, президент ConocoPhillips Джеймс Малва, председатель совета директоров Chevron Дэвид О`Рейли и примкнувший к ним глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Господин Алекперов был центром этой компании. К нему обращались практически все участники разговора. Вряд ли они интересовались у него, как овладеть симпатиями российского президента (нет уверенности, что господин Алекперов может дать такой совет). В начале разговора российский президент посетовал, что в США поступает незначительная доля энергоресурсов из России. Из источников в российской делегации мне между тем стало известно, что, как ни странно, обсуждение Штокмановского проекта как с господином О`Рейли, так и с господином Тиллерсоном и правда свелось к двум-трем фразам. Господин Путин делал вид, как его гораздо больше интересует, что будет со стратегическими нефтяными запасами Америки после урагана Катрина. А они ему подробно рассказывали про технологические запасы прочности, благодаря которым эти запасы не пострадали. То есть господину Путину пока достаточно самого факта встречи с этими людьми. Эта интрига только начинается, пишет газета "Коммерсант".