На выборах руки американцев могут потянуться не туда

В связи с тревожными сообщениями о том, что рядовые американцы теряют интерес к выборам, была составлена специальная комиссия, призванная решить проблему.

Согласно ее заключению выход один - перейти на альтернативный способ голосования, т.е. прибегнуть к электронным машинам.

В специальную комиссию вошли экс-президент Картер и бывший госсекретарь Джеймс Бейкер. Результаты своих наблюдений комиссия должна представить сегодня действующему президенту США Джорджу Бушу и конгрессменам.

“Несмотря на то, что рано говорить пока о кризисе, но необходимо рассмотреть проблему электоральной системы”, - заявили члены комиссии.

В результате они рекомендуют Конгрессу санкционировать внесение изменений в избирательную систему, если политические партии не изменят ее к 2008 году.

Еще один из недостатков, как отмечает комиссия, заключается в том, что при нынешней несовершенной системе голосования жители многих штатов зачастую не успевают определиться в своих предпочтениях относительно претендентов.

Между тем, как сообщает AP, проблемы, о которых идет речь, начались после президентских выборов в 2000 году. Тогда подсчет голосов был омрачен неразберихой в штате Флорида.

В 2004 году, когда основная борьба за президентское кресло развернулась между Джорджем Бушем и Джоном Керри, также были зафиксированы проблемы, особенно в штате Огайо. По сообщениям AP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить