СДПГ и “зеленые” будут договариваться о создании коалиции

СДПГ и "Зеленые" проведут cегодня первые официальные консультации по поводу создания коалиции и формирования правительства Германии.

Как пояснил после своего повторного избрания на пост председателя социал-демократической фракции в бундестаге Франц Мюнтеферинг, он уже направил соответствующие письма с приглашением к руководителям партий - Ангеле Меркель (ХДС), Эдмунду Штойберу (ХСС), Гуидо Вестервелле (СвДП), Клаудии Рот и Райнхарду Бютикоферу (партия "зеленых").

В этом списке отсутствовал самый влиятельный из лидеров "зеленых" Йошка Фишер, хотя на момент "рассылки приглашений" о его неожиданном отказе от руководства партией и фракцией еще не было официально объявлено. Без ушедшего в тень Фишера, отмечают местные политологи, "зеленые" уже не представляют собой той сплоченной боевой единицы пока еще правящей коалиции, на безусловную поддержку которой всегда могла рассчитывать СДПГ.

Если для бывшего лидера "зеленых" вопрос о коалиции с кем бы то ни было без Шредера не стоял, то другие лидеры партии допускают возможность (разумеется, ради стабильности в стране) "ямайской коалиции" из ХДС/ХСС (черные), СвДП (желтые) и себя (зеленые) - три цвета флага островного государства Ямайка.

Объявляя о своем решении отказаться от руководства фракцией и партией, Фишер оставил за собой депутатское место, как он выразился, "на задней парте". Он сказал, что для него "завершился 20-летний период жизни и начинается новый".

Политик сказал, что подписав в свое время коалиционный договор с СДПГ, он "отдал свою свободу за власть, теперь он хочет получить эту свободу назад". И одновременно он дал свободу своим товарищам по партии принять самостоятельное решение о коалиции.

Многие политологи тут же решили, что невозможная для вице-канцлера "ямайская коалиция" без него может стать реальностью. Ведь единственный возражавший против нее политик из противоположного лагеря - лидер СвДП Гуидо Вестервелле - уже не против добавить в свою палитру зеленый цвет. Сам он готовится к коалиционным переговорам с Меркель в четверг, после чего, как сообщают источники в ХДС, они вместе начнут "обрабатывать" "зеленых".

А вот с партией Шредера Вестервелле по-прежнему не хочет иметь ничего общего. На полученное им от Мюнтеферинга приглашение к беседе глава свободных демократов публично ответил: "Пусть уже кто-нибудь объяснит ему, что меня бесполезно обхаживать".

Таким образом, для СДПГ остается либо "Большая коалиция" с ХДС/ХСС, либо вместе с "зелеными" - правительство меньшинства, если это допустят противники и утвердит президент, либо примирение с Лафонтеном и его "левыми". Последний вариант особенно пугает оппозицию во главе с Меркель. А пока предварительное расписание коалиционных консультаций выглядит так: в среду переговоры СДПГ и "зеленых", в четверг - ХДС/ХСС и СвДП, ХДС/ХСС и СДПГ, ХДС/ХСС и "зеленых", сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *