Куликовская битва - спорная или бесспорная дата?

Сегодня в России отмечается 625-летняя годовщина Куликовской битвы. Основные торжества проходят в Тульской области – на месте сражения. В них примет участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Куликовская битва имела место 8 (по новому стилю – 21 сентября) 1380 г. Тогда русские войска под командованием московского князя Дмитрия Донского встретились на Куликовом поле с войском татарского хана Мамая. Впервые со времени начала татаро-монгольского ига в середине XIII в. русские войска одержали крупную победу над татарским войском. Благословил русское войско один из самых почитаемых на Руси святых – Сергий Радонежский.

Читайте: К вопросу о национальной русской идее.

Куликовская битва считается началом освобождения Руси от татаро-монгольского ига, которое завершилось ровно век спустя. В то же время многие историки считают её битвой в рамках гражданской войны, ссылаясь на то, что и русские, и татары входили в оба противоборствующих войска.

Некоторые татарские общественные деятели выступают против празднования годовщины Куликовской битвы, считая, что оно играет на руку силам, стремящимся посеять в России межнациональную рознь. Однако большинство русских полагает, что такая точка зрения не имеет под собой основы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *