Шансы смены руководства РСПП очень велики

Председатель “Деловой России” Борис Титов затеял публичную дискуссию о внутренних проблемах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Титов раскритиковал деятельность президента РСПП Аркадия Вольского и посоветовал союзу сменить курс и руководство. Представители РСПП признают, что в ближайшее время руководство обновится, но недовольны резкими высказываниями конкурента.

“Шансы смены руководства РСПП очень большие. Сегодня Аркадий Вольский не сумел организовать работу [РСПП]”, — заявил вчера журналистам Титов, находившийся в Волгограде на заседании клуба “Деловое Поволжье”. По мнению Титова, внутри РСПП назрел конфликт между олигархами и красными директорами. РСПП не стал ни организацией крупного бизнеса, ни клубом олигархов, приводит слова Титова “Интерфакс”.

Позже Титов разъяснил “Ведомостям”, что все-таки не выступает за отставку Вольского: “Он великий человек, с харизмой и потрясающим чувством юмора, умеющий искать компромиссные решения. Но руководящий состав союза должен обновиться, а сама организация — определиться в своих целях и задачах”.

Олигархи пытались откреститься от союза: зимой 2004 г. президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин предложил объединить РСПП с “Деловой Россией” и ОПОРой, а совладелец компаний “Базовый элемент” и “Русал” Олег Дерипаска весной прошлого года и вовсе списал союз со счетов, заявив, что “диалог между бизнесом и властью в форме РСПП закончен”.