"Рита" может стать национальной катастрофой для нефтедобывающей промышленности США

Воздействие урагана "Рита" может стать "национальной катастрофой" для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности США. Такое мнение высказал в среду глава нефтедобывающей корпорации Valero Energy Corporation Билл Грихи.

В том случае, если приближающийся ураган серьезно повредит нефтеперерабатывающие заводы в штате Техас, в самое ближайшее время можно будет ожидать резкого взлета цен на бензин, отметил он. Кроме того, продолжил Б.Грихи, "Рита" движется по Мексиканскому заливу, где расположены "множество платформ, с которых добываются как нефть, так и газ". "Никто не знает, что ураган сделает с ними, а если он еще и разрушит нефтеперерабатывающие заводы, то это неминуемо вызовет резкий рост цен на топливо", - подчеркнул эксперт.

Именно из региона Мексиканского залива США получают треть сырой нефти. То, что на буровых платформах в заливе прекращена нефтедобыча и эвакуирован весь персонал, уже оказывает негативное влияние на американскую нефтяную отрасль. Об этом сообщает ПРАЙМ ТАСС.

Цена контрактов на газ в среду достигала рекордных $13,24 за 1 млн. британских термальных единиц, в четверг газ торгуется у отметки $13,213, сообщает Bloomberg. Цена фьючерсов на нефть выросла в четверг на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже на 1,5% - до $67,78 за баррель. Накануне торги закрылись на отметке $66,80. Бензин подорожал в четверг на 3,1% до $2,1175 за галлон, накануне он вырос в цене на 3,9%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *