Срочная эвакуация: "Рита" обрушится через 36 часов (фоторепортаж)

США готовятся к приходу урагана «Рита». Из штата Техас идёт эвакуация людей, на юге страны остановлены все ядерные реакторы. Объявлено чрезвычайное положение. 1 миллион 300 тысяч человек покидают сейчас штаты Техас и Луизиана.

Сморите фоторепортаж .

Урагану уже присвоена пятая, высшая категория опасности. Только из Техаса планируется эвакуировать до 1,5 млн. человек. Президент Джордж Буш, обращаясь к землякам, сказал: «Мы молимся и надеемся, что ураган "Рита" не будет катастрофическим штормом, но мы должны быть готовы к худшему», сообщает АР.

В штатах Техас и Луизиана объявлено чрезвычайное положение. В Хьюстоне закрыт центр управления полётами НАСА. Синоптики говорят, что сила нового урагана может оказаться третьей по силе за всю историю США, а последствия от прохождения стихии будут ещё более ощутитыми, нежели после урагана "Катрина". Скорость ветра в эпицентре достигает 270-ти километров в час.

Синоптики прогнозируют, что первый удар стихии примет на себя район Хьюстона. Стихия, по прогнозам, обрушится на этот регион в ближайшие 48 часов.

Читайте: В ожидании "Риты".