В Страсбурге разберутся с делом Холодова?

Жалоба родителей Дмитрия Холодова на нарушение принципов правосудия, допущенное по делу об убийстве их сына, дошла до Страсбургского суда. Юрий Викторович и Зоя Александровна Холодовы получили из Страсбурга уведомление о регистрации жалобы. Следующим этапом должно стать решение Европейского суда по правам человека о приемлемости этой жалобы, то есть о том, будет ли она рассмотрена по существу — принята к слушанию в Евросуде.

В обращении, отправленном в Страсбург, родители нашего коллеги написали о том, что следствие по делу велось с неоправданными затяжками — первые аресты были произведены лишь спустя 4 года после убийства Дмитрия, а в ходе последующих судебных разбирательств были допущены вопиющие нарушения процессуальных норм и конституционных прав.

Юридическую поддержку Холодовым оказывает Центр содействия Международной защите — организация, которая имеет большой опыт в работе со Страсбургским судом.

Юристы утверждают, что вероятность того, что дело будет принято к слушанию, почти стопроцентна — ведь решение об этом в Страсбурге принимается исходя из соответствия представленных претензий и документов нормам Конвенции о правах человека и международного права, а досье, отправленное в Евросуд, подготовлено с максимальной тщательностью, сообщает "МК".