Всех "облученных" пересчитают и выдадут удостоверения

Всех россиян, принимавших непосредственное участие в действиях подразделений особого риска, в ближайшее время пересчитают и выдадут им удостоверения. Это предусмотрено соответствующим приказом министра обороны России.

Как сообщили в Минобороны РФ, речь идет о подразделениях особого риска, где люди (как военные, так и гражданские) испытывали ядерное оружие, боевые радиоактивные вещества, занимались их сбором и захоронением.

До сих пор лишь треть из них получила удостоверения, которые, кстати, дают право на выплаты на лечение, льготы на проезд и коммунальные услуги. А все дело в том, что подтвердить участие человека в работе подразделений было непросто. Теперь же сами военные комиссариаты начнут собирать информацию о всех таких военнослужащих и гражданских. Им выдадут новые удостоверения (от старых они отличаются тем, что человек признается не ветераном подразделения, а участником) на основании военного билета, трудовой книжки или выписки из послужного списка.

Доказательством участия в подразделениях могут послужить даже статьи в газетах того времени, видеосъемки и фотографии. Интересно, что тем, у кого уже есть удостоверения старого образца, менять их на новые пока не надо, сообщает "МК".